Un voyage à travers les cultures avec SoCreate

Plan de leçon : Embrasser la diversité – Un voyage à travers les cultures avec SoCreate

Ce plan de leçon intègre les études sociales, la compréhension culturelle et SoCreate. L’objectif est d’explorer la riche tapisserie des cultures mondiales, d’inspirer nos étudiants à assumer leur rôle de citoyens du monde et de favoriser une compréhension et une appréciation plus profondes de la diversité culturelle.

Objectif

Le but de cette leçon est d’aider les élèves à comprendre et à apprécier différentes cultures du monde entier, en utilisant la narration sur la plate-forme SoCreate.

Matériaux requis

Accès à l’ordinateur avec SoCreate, projecteur et références culturelles.

Durée

Deux séances de 45 minutes.

Séance 1

Introduction culturelle :

Commencez la leçon par une brève discussion sur l’importance de comprendre et d’apprécier les diverses cultures. Discutez des différents pays et de leurs aspects culturels uniques.

Présentation de SoCreate :

Présentez aux étudiants la plateforme SoCreate. Montrez-leur comment créer un nouveau projet, ajouter des personnages, des dialogues et des actions.

Création de personnages:

Demandez aux élèves de créer des personnages de différents milieux culturels. Ils peuvent baser leurs personnages sur des personnes de différents pays dont ils ont parlé.

Séance 2

Scénarisation de l’histoire :

Dans cette session, les élèves utiliseront SoCreate pour écrire une histoire sur un festival international où leurs personnages interagissent, apprennent à connaître les cultures des uns et des autres et participent à différentes activités culturelles.

Partage et discussion :

Une fois les scripts terminés, demandez à quelques élèves de partager leurs scripts avec la classe. Cela peut mener à une discussion sur la diversité culturelle, la compréhension et le respect.

Évaluation:

Évaluez les élèves en fonction de leur participation à la discussion en classe, de leur compréhension de la diversité culturelle et de la créativité et du respect de leur écriture.

Pat. Pendante n° 63/675,059
©2024 SoCreate. Tous droits réservés.
Condidentialité  |